Zum Inhalt springen

Vorstand

Der Vorstand wird alle zwei Jahre im Rahmen der Generalversammlung gewählt.

Die Zusammensetzung des zehnköpfigen Vorstandes entspricht der Struktur des Verbandes mit seinen fünf Kurien (im Folgenden finden Sie auch die aktuellen Statements der Kurien):

  • Freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeitsfelder
  • Denkmalschutz, -pflege, -forschung
  • Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen
  • Kurie Studierende 
  • Universität und Forschungseinrichtungen 

Jede Kurie wählt zwei Vertreter_innen. Der Vorstand schlägt der Generalversammlung die/den Vorsitzende_n zur Wahl vor. Die Wiederwahl ist generell maximal zweimal möglich.

Neben den offiziellen Vorstandsfunktionen übernehmen die Mitglieder den Großteil der Aufgaben im Rahmen der Vorstandsarbeit, kooptieren aber auch Mitarbeiter_nnen für spezielle Leistungen.

Vorstandsmitglieder

Ass.-Prof. Dr. Julia Rüdiger

Vorstandsvorsitzende
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Katholische Privatuniversität Linz
Betlehemstraße 20
4020 Linz
julia.ruediger@voekk.at

Mag. Manuel Kreiner

Vorstandsvorsitzender
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Kunsthistorisches Museum Wien
Burgring 5
1010 Wien
manuel.kreiner@voekk.at

Mag. Dr. Elisabeth Priedl

Stv. Vorstandsvorsitzende, Redaktion VöKK Journal (Chefredaktion)
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Akademie der bildenden Künste Wien
Schillerplatz 3
1010 Wien
elisabeth.priedl@voekk.at

 

Dr. Nathaniel Prottas

Kassier, Veranstaltungsprogramm
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Wien Museum
Karlsplatz 8
1040 Wien
nathaniel.prottas@voekk.at

 

 

Anna Attems, BA

1. Stv. Kassierin, Kooperationen mit den Museen/Museumseintritte, VöKK-Workshops
Kurie
freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeitsfelder

anna.attems@voekk.at

Valentin Häckl, BA

2. Stv. Kassier, Redaktion VöKK Journal, Kunstgeschichte-Festival
Kurie Studierende


valentin.haeckl@voekk.at

Mag. Dr. Verena Widorn

Schriftführerin, Mitgliederverwaltung
Kurie
Denkmalschutz, -pflege, -forschung

Institut für Kunstgeschichte
Universität Wien
Universitätscampus AAKH, Hof 9
Spitalgasse 2
1090 Wien
verena.widorn@voekk.at

Jasmin Leonhartsberger, MA

1. Stv. Schriftführerin, Vernetzung mit den Bundesländern, Social Media, Kunstgeschichte-Festival
Kurie Studierende

Katholische Privatuniversität Linz
Betlehemstraße 20
4020 Linz
jasmin.leonhartsberger@voekk.at

Mag. Daniela Hahn

2. Stv. Schriftführerin, Redaktion VöKK Jounal (Chefdredaktion)
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

daniela.hahn@voekk.at

MMag. Martina Nell

Mitgliederverwaltung, Social Media, Veranstaltungsprogramm
Kurie freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeitsfelder

martina.nell@voekk.at

 

Univ.-Ass. Dipl.-Ing. Silvia Tammaro

Website
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Institut für Kunstgeschichte
Universität Wien
Universitätscampus AAKH, Hof 9
Spitalgasse 2
1090 Wien
silvia.tammaro@voekk.at

Mag. Stephanie Schodterer

Vernetzung mit den Bundesländern, Archiv des VöKK
Kurie Denkmalschutz, -pflege, -forschung

stephanie.schodterer@voekk.at

Katja Weingartshofer, BA

Redaktion VöKK Journal
Kurie Studierende (ao.)

katja.weingartshofer@voekk.at

Franziska Geibinger, MA

Veranstaltungsbetreuung/Aussendungen, Buchhaltung
Kurie Studierende (ao.)

franziska.geibinger@voekk.at

Anna Haas

Website, IT-Support
Kurie Studierende (ao.)

anna.haas@voekk.at